您当前位置:临淄纪检监察网 >> 工作动态 >> 巡察监督 >> 浏览文章

中共临淄区住房和城乡建设局委员会关于区委巡察组反馈意见整改落实情况的通报

来源:临淄纪检监察网 发布时间:2018年09月27日 浏览次数:

 

根据区委统一部署,6月19日,区委巡察组向区住建局党委反馈了巡察意见。现将巡察整改落实情况予以公布。

一、整改工作基本情况

区委巡察组反馈的意见中指出存在省委巡视市委区委巡察发现问题整改不彻底、局属企业党建工作薄弱、全面从严治党主体责任和监督责任落实不到位和财务管理不规范等4个问题,并提出4项整改要求。我们完全接受区委巡察组的巡察意见,并坚持高标准、严要求,坚决抓好整改落实。

一是压实领导责任第一时间成立了整改工作领导小组,党委书记任组长,其他班子成员任副组长,确保各项整改工作部署到位、责任到位、落实到位。6月份以来共召开党委会议3次,专题部署、研究和推进整改落实工作,明确提出问题不解决不松手、整改不到位不罢休、不获取全胜不收兵。

二是抓实责任分解经过征求意见、党委会研究,6月28日印发《中共临淄区住房和城乡建设局委员会关于落实反馈意见的整改方案》。根据巡察“问题清单”,领导班子成员主动辨析问题、挑实责任,中层负责人主动认领问题、划定责任,全局上下层层带动,深入分析查找问题的根源,逐项制定整改落实的举措;把整改事项落实到责任领导、责任单位和具体责任人,明确了完成时限,要求不回避立行立改、不敷衍改出成效,确保一件一件落实、一条一条兑现。

三是严格责任追究建立整改台账,采取对账销号制度,解决一个、销号一个、巩固一个,确保件件有落实、事事有回音。对简单应付、推诿扯皮、整改不力的“一票否决”,取消评先评优资格,坚决追责问责;对巡察组和群众不满意或满意率低的整改事项责成重新整改。

二、区委巡察组反馈意见整改落实情况

(一)关于“省委巡视市委区委巡察发现问题整改不彻底”问题

整改措施:6月20日召开党委会,专题研究了“省委巡视市委区委巡察发现问题整改不彻底”整改措施。会议决定,由于爱文副局长牵头,办公室、政工科、财务审计科按照各自职责对省委巡视市委区委巡察发现的“未严格落实党费按月缴纳的规定、未专题研究党风廉政建设工作及存在超范围报销差旅费”等问题进行全面排查,能改立改,形成整改方案。

针对“未严格落实党费按月缴纳的规定”问题,政工科核定了局党委所有党员的党费缴纳标准,6月26日召开党员大会集体学习《党费收缴管理制度》。明确要求党费按月缴纳并由党员本人以现金形式交至所在党小组组长处,小组长开具党费收据。会上明确每名党员在每月第二次党员大会开会之前交纳党费,不按时缴纳党费将按照党员积分制管理进行扣分。截至目前,此项制度运行良好。

针对“未专题研究党风廉政建设工作”问题,在3月份市检查组指出“未专题研究党风廉政建设工作”后,4月3日局党委召开专题会议研究2018年党风廉政工作,会上通过了局党委《2018年党风廉政和反腐败工作意见》,对2018年的党风廉政工作进行安排部署;7月30日,局党委再次召开专题会议,对近期市、区纪委通报的违法违纪案件进行通报,安排在局党委进行警示教育。

针对“存在超范围报销差旅费”问题,财务审计科重新修订《局机关差旅费管理实施细则(暂行)》,6月30日召开机关全体干部职工会议进行了集体学习,财务设计科、分管领导、主要领导各司其职加强票据审核力度。财务审计科对超范围报销的费用分别通知报销人将费用退回。截至目前,所有超标准报销费用已全部清退完毕并上交至区纪委廉政账户。

(二)关于“局属企业党建工作薄弱”问题

1. 2个局属企业开展党建活动不正常

整改措施:6月20日召开党委会专题研究加强对局属党支部党建督查的意见,完善局属企业党建工作联系点制度,成立局属企业党建工作督导组,分管班子成员为组长,每组安排政工科1名业务骨干作为具体负责人,对设计院、检测站2个局属集体企业党建工作进行指导督导。督导组每月到企业进行党建指导,主要是帮助完善支部“三会一课”制度,督导各项党建活动。目前,设计院、检测站党建活动已正常开展。

2. 2个局属改制企业党建工作无法正常开展

整改措施:6月20日召开党委会专题研究加强对局属党支部党建督查的意见,针对开发公司、建筑公司2个局属改制企业的党建工作无法正常开展的问题,一方面发挥党委作用,局政工科代支部向党员收取党费,发放学习资料组织学习;另一方面积极向组织部门请示,采用转接党员关系的方式,逐步将这2个企业支部所属党员转至党员工作单位或居住地社区党组织,直至没有党员撤销支部,截至目前已转出党员8人。

(三)关于“全面从严治党主体责任和监督责任落实不到位”问题

1. 公车管理不规范

整改措施:将机关2辆公车、6辆社会租用业务车辆全部纳入公车管理范围。局办公室召集各用车科室、司机集体学习公车管理制度和派车单管理制度,会上对派车单填写进行规范,要求派车单需要派车科室负责人、分管领导、用车人、司机共同签字方可派车,派车回执也需分管领导签字才视为有效。局办公室按月对公车使用情况进行检查。因区里政策和事业单位公车改革要求,目前我局公车已上交区公车平台,事业单位公车已全部封存,租用业务车辆全部按要求不再租用。

2. 超范围报销差旅费、托儿费等费用

整改措施:责成财务审计科重新修订《局机关差旅费管理实施细则(暂行)》,6月30日召开机关全体干部职工会议集体学习了《局机关差旅费管理实施细则(暂行)》和省物价局、省教育厅、省财政厅《关于进一步明确幼儿园收费管理有关问题的通知》,财务设计科、分管领导、主要领导各司其职加强票据审核力度。财务审计科对超范围报销的费用分别通知报销人将费用退回。5月10日,所有超标准报销费用已全部清退完毕并上交至区纪委廉政账户。

3. 监督责任不到位

整改措施:6月28日召开党委会通过了修订完善的《区住建局工作规则》,加强对局属各单位的监督管理,科学制定局系统党建、党风廉政建设工作实施意见,做到目标科学、措施到位、责任明确。结合党员联系点制度,加强对下属单位领导干部的监督管理,定期听取党建、党风廉政建设工作汇报,采取暗访、听取职工代表谈话、群众来信线索调查等形式多角度了解各单位领导班子建设情况。每年对局属单位进行一次党建、党风廉政和业务工作联合考核,考核成绩作为年度工作评先树优的重要依据。

(四)关于“财务管理不规范”问题

1. 未严格执行公务卡结算制度

整改措施:财务审计科负责梳理在编人员办理公务卡情况,确保所有在编人员全部办理公务卡。6月30日召开全体机关干部职工会议,传达加强公务卡使用管理相关文件精神,严格按照《淄博市预算单位公务卡强制消费目录》规定的范围进行消费。未使用公务卡消费的费用财务审计科一律不予报销。目前,局机关已经全部实现公务卡或公对公转账结算。

2. 部分原始票据存在无发票、无明细等不合规现象

整改措施:严格执行财务管理规定和财经纪律,规范报账程序,财务审计科严格审查,分管领导严格把关,主要领导最后把关。不符合规定的,一律不得报销。财务审计科每季度核查账目,发现问题及时整改。为加强财务管理,8月1日起,局机关财务报销由局长最终签字审批。                                                                    

三、今后整改工作打算

巡察整改工作取得的成效只是阶段性的,下阶段区住建局党委将继续按照区委和区委巡察组要求,采取更加有力的措施,健全完善工作机制,加大制度执行力度,巩固巡察反馈问题整改成果,加快推动我区城乡建设事业健康发展。

一是持续狠抓落实。局党委坚持目标不变、力度不减,进一步强化问题导向,增强整改意识,抓住区委巡察组反馈的4大问题,持续推进整改,确保高标准、高质量全面完成整改任务。对已完成的整改任务,适时组织“回头看”,不断深入和巩固整改成果;需要长期整改的,加强跟踪督促,早日见到效果。

二是建立长效机制。在抓好整改的同时,更加注重治本,更加注重预防,及时修订完善全各类规章制度,着眼于用制度管人管事,把解决具体问题与推进制度建设紧密结合,建立健全相关工作机制,力争做到解决一个问题、堵塞一个漏洞、形成一套机制,构建整改工作的长效机制。

三是严格落实党委主体责任。坚持党要管党、从严治党,严格落实局党委主体责任,认真执行党风廉政建设责任制,加大党建在党支部和党员干部考核中的权重,切实做到领导认识到位、监督权力到位、教育管理到位、干部把关到位、执行纪律到位、检查问责到位,始终把党风廉政建设工作紧紧抓在手上,推动党风政风行风持续好转。

                

 

中共临淄区住房和城乡建设局委员会

                          2018年97